Каким образом подтверждается легитимность данных счетов?

Может ли служить основанием невыплаты взносов на кап ремонт отсутствие договора с организацией, р/сч которой фигурирует в присылаемых счетах на оплату?

Каким образом подтверждается легитимность данных счетов?

Ведь отсутствие подписанного сторонами договора с реквизитами счета организации, в строну которой должны быть направлены отчисления, теоретически может способствовать реализации мошеннических схем.

, Den Dizzer, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет не может. так как уплата таких взносов установлена в силу закона, т.е. федерального жилищного законодательства, а значит подлежит исполнению согласно соответствующей статье Жилищного кодекса Российской Федерации.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Den Dizzer
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятно. Но речь идет скорее о том, насколько легитимена именно та организация, на счет которой переводятся средства. Чем подтверждается, что именно этот Фонд, от имени которого выставляются счета, имеет право по закону их принимать?

проверить это просто вы вправе направить обращение в орган исполнительной власти в сфере ЖКХ субъекта РФ где проживаете по вопросу предоставления и подтверждения информации по фонду они Вам обязаны дать полные сведения в том числе и о его легитимности