Как привлечь к ответственности за причиненный вред здоровью?

На родителей упал снег с крыши, когда они выходили из магазина. Под снегом оказались полностью. Посетители магазина помогли, откопали их. Работники магазина не оказали никакой помощи. Родители получили множественные ушибы (были в травмпункте). Куда обратиться, чтобы привлечь к ответственности и получить компенсацию за причинённый вред здоровью?

, Лилия, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

Магазин находится в отдельном здании или в многоквартирном доме? необходимо написать претензию и предложить возместить причиненный ущерб здоровью и моральный вред. В первом случае отвечать будет владелец магазина, в о втором — управляющая компания. Если будет отказ, обращайтесь в суд.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лилия.

Для начала стоит обратиться в полицию. Полицейские осмотрят место происшествия, опросят свидетелей, установят ответственное лицо, направят на медицинскую экспертизу. Если в результате падения снега был получен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело.

После этого уже можно будет обращаться с исковым заявлением в суд к управляющей компании. В качестве доказательства у Вас уже будет материал проверки.