Несовершеннолетнего сына остановил полицейский за парение вейпа

Нужен квалифицированный ответ. Сына (несовершеннолетнего) остановил полицейский за курение вейпа, не содержащего табака или никотина. Никаких анализов проведено не было, вейп никто не изымал и не отправлял на проверку.

В постановлении указана часть 1 статья 6.7 М, дело будет рассматриваться через неделю. Что в данной ситуации целесообразно предпринять? (Сыну не разъяснили права предусмотренные статьей 51 Конст. РФ)

, Мария, г. Набережные Челны
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Уточните статью КоАП РФ как я понимаю, по которой привлекли вашего сына, и где будет рассматриваться дело

Статья 6.7 КоАП РФ  предусматривает ответственность должностных лиц, физ. лица как вам уже тут написали по ней не привлекаются. Если было такое постановление в отношении несовершеннолетнего, оно является  незаконным и подлежит отмене.

КоАП РФ Статья 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В Вашем случае Мария целесообразно сказать сыну, что курить вредно для здоровья, тем более молодому неокрепшему организму.

Такой как вы написали в вопросе статьи не существует, то есть она то есть в кодексе об административных правонарушениях, но относиться она совсем не к курению вейпов и по ней привлекают к от=ветственности только руководителей образовательных учреждений.

В нашей стране по настоящее время нет закона, ограничивающего курение вейпов, поэтому и привлекать вашего сына по сути не за что. Для полее полного понимания ситуации, могли бы скинуть само постановление.