Денежная компенсация за разбитое лобовое стекло автомобиля

Здравствуйте, могу ли я запросить денежную компенсацию за причинённый ущерб. за разбитое лобовое стекло автомобиля?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, при каких обстоятельствах это произошло?

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
соседи разбили лобовое стекло моего автомобиля. монтировкой. сейчас добиваюсь 167 ст. ук РФ.

Как продвигается дело? Возможно, быстрее было привлечь их к административной ответственности по статье 7.17 КоАП РФ, а затем с этими документами обращаться в суд за компенсацией расходов.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В вашем случае действия лица, попадают под статью ст. 167 УК РФ: умышленное повреждение/уничтожение чужой вещи. Поэтому вам следует направить нарушителю письменное требование возместить ущерб. В претензии следует обязательно сделать ссылку на указанную статью. Обычно после получения претензии, люди сразу выплачивают компенсацию. Если же вам не будет выплачена компенсация, то вы можете обратиться в суд. Согласно статье 1064 ГК РФ ущерб, который был нанесен имуществу лица, должен быть возмещен в полном объеме.Так, за противоправное деяние лицо может понести и гражданско-правовую, и уголовную ответственность.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
нам отказали в возбуждении 167 статьи. мы ходим по прокуратурам.
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
и в постановлении один участник, а по факту два. это тоже ус танавливаем.