Можно ли вернуть кредитное авто через месяц и вернуть первоначальный взнос за него?

Здравствуйте, я купил авто в кредит с первоначальным взносом 20% забрал машину с автосалона, через месяц по семейным обстоятельствам я хочу вернуть авто в автосалон, авто польностью в первоначальном состоянии, вернут ли мне мои 20 %...

, Олег, г. Якутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, такой вариант возможен, если договоритесь с автосалоном, но полагаю, что продавец не согласится. По  ЗоЗПП Вы имеете право вернуть авто, если есть серьезные недостатки

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей

»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.