Нужно ли потерпевшей предоставлять справки о травмах виновнику ДТП или его представителю?

Добрый день! Попали в ДТП. Я пассажир, потерпевшая. После ДТП было освидетельствование в травмпункте, диагноз - сотрясение головного мозга. Третье лицо, якобы представитель виновника ДТП(документально не подтверждено), требует от меня справки о полученных травмах, якобы для какой-то проверки. Виновник ДТП - курсант МВД. Правомерны ли их действия и как мне поступать в дальнейшем? Заранее огромное спасибо!

, Алёна, г. Рязань
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Справку не представляйте, обратитесь в страховую виновника с заявлением о возмещении вреда

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Алёна, так как в ДТП Вам причинен вред здоровью, то должно вестись административное расследование, в рамках которого следователем-дознавателем будут истребованы все медицинские документы, связанные с полученной Вами в ДТП травмой. По мед. документам будет назначена медицинская экспертиза по установлению степени тяжести причиненного Вам вреда. Представитель виновника вправе обратиться к следователю-дознавателю, если он хочет ознакомиться с каким-либо документом — ст.25.5 КоАП РФ. Отсылайте представителя по всем вопросам к следователю-дознавателю, а вот по вопросу возмещения Вам морального вреда Вы можете достигнуть с представителем какого-либо соглашения. Если виновник возместит Вам моральный вред до передачи дела в суд, то это будет считаться для него смягчающим обстоятельством, влияющим на вид назначаемого наказания (штраф вместо лишения права управления ТС). Кстати, Вы вправе попросить у виновника, его представителя данные полиса ОСАГО, т.к. Вы имеете право на возмещение Вам причиненного ущерба по здоровью (компенсация за полученную травму и по утрате трудоспособности).