Как действовать при наличии доказательств невиновности человека?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моего сожителя посадили по 160 статье, до этого было условное, которое не догулял и получил 160 статью за приятеля. Приятель не вернул планшет истице, но сказал, что вернул его моему сожителю. Там фигурировало 5500 рублей, которые в ходе судебного разбирательства мой сожитель вернул и истец написала, что претензий не имеет. Я не думала, что за такое вообще могут посадить, однако, он сейчас находится с СИЗО уже 3 месяца. Если бы я раньше подумала об этом, то включилась в дело в качестве свидетеля, но почему меня не допросили в ходе сбора материала по делу? Я ведь сожитель и свидетель! Первые показания с моего сожителя были взяты так: сотрудники приехали к нам домой, забрали его и увезли (в одних шортах и держали до вечера). Там взяли показания без адвоката, где было написано, по моей памяти, что он, якобы деньги за планшет потратил, но там тонкости такие, что истец сдала планшет в ремонт и его приятель занимался техникой, а мой сожитель обувью, деньги он тратил и зарабатывал отдельно от приятеля. Далее было судебное разбирательство, очная ставка, в которой приятель заикаясь отвечал на вопросы, а мой сожитель говорил правду, но поверили приятелю! Может сыграло роль и первичное дознание... По приговору ему дали 3 и 7 колонии поселения, на вынесении приговора он вину не признал, т.к. не совершал это преступление. Далее он с СИЗО направился на КПП, я написала жалобу в прокуратуру о том, что сидит невиновный человек и детали, которые знаю. От прокурора поседовало аппеляционное представление, в котором он запросил более жестокий режим наказания и связал с тем, что он на условном нарушил закон. Как мне быть? Как правильно поступить в данной ситуации? Как теперь включиться в дело, если у меня имеются доказательства невиновности моего сожителя? Меня, как Вы понимаете, в деле нет. Понимаю, что нужно было сразу, но помогите, пожалуйста, советом, уважаемые юристы!

, Алиса, г. Новосибирск
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Обратитесь к адвокату, который защищает Вашего сожителя, чтобы он в порядке ст. 53, 86 УПК РФ отобрал у Вас объяснения и на их основании подготовил соответствующую жалобу.

Алиса
Клиент, г. Новосибирск
Как понять отобрал объяснения?

Адвокат вправе Вас опросить и составить протокол опроса — это называется «отобрать объяснения»