Ремонт крыши и возмещение ущерба за протечку

Доброго времени суток, вопрос такой, течет крыша в доме, вода в квартире, испорчен ремонт. Могу ли подать в суд на УК и потребовать возмещения ущерба и ремонта крыши, есди за коммунальные услуги у меня долги и за обслуживание и ремонт, так же долг, порядка 10 тысяч, заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Добрый день, приходили с УК составили акт по заливу квартиры, пригласили оценщика, вопрос, оценщик может тодько оценивать, что указано в акте или модет отступить от акта и найти еще ровреждения ремонта?
, Александр, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе предъявить исковые требования о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры, независимо от того, имеется ли у Вас задолженность по коммунальным платежам.

Рекомендую Вам обратиться в Управляющую компанию с заявлением о возмещении указанного вреда, возможно, Вы оформите взаимозачет Ваших долгов в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры. Если управляющая компания откажет Вам в возмещении и оформлении акта залива, что обязана сделать исходя из Правил оказания коммунальных услуг гражданам, то Вам необходимо вызвать специалиста (эксперта), оценить размер причиненого ущерба и обратиться в суд по месту жительства.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! конечно можете, подавайте иск на УК, предварительно написав претензию. Долг не будет иметь значения при рассмотрении дела, это другие требования — требования об оплате, у Вас же будут требования о возмещении ущерба

Александр
Клиент, г. Саратов
Не будет ли у УК позиция в суде, что за квартиру не платите, вот и не чиним крышу?

Это не основание отказа в возмещении ущерба.