Указание в техническом задании по оказанию клининговых услуг вывоза и утилизации мусора

Добрый день! Может ли Заказчик указывать в техническом задании по оказанию клининговых услуг вывоз и утилизацию мусора, в том числе и крупногабаритного с учетом нововведений в ФЗ?

, Марина, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Считаю, что Подрядчик может осуществлять вывоз до мест сбора мусора. Вывоз на полигоны храннения мусора же осуществляется только выбранным оператором ТБО. В части утилизации мусора (ламп дневного света, оргтехники и пр.) так же считаю требование правомерным. Подрядчик в рамках исполнения контракта может так же заключить договор на вывоз и утилизацию мусора с оператором ТБО.