Куда нужно обратиться для отмены установления отцовства?

Как можно отменить установление отцовства, если отец не против. Куда нужно обратиться и какие нужны документы.

, Анна, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут все не так однозначно, вопрос можно в судебном порядке решить. Надо исходить из положений ч. 2 ст. 52 СК РФ, согласно которой требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

уточните пожалуйста вопрос в этой части

Анна
Клиент, г. Пермь
Отец не знал что он небиологический отец

тогда шансы имеются. Обращаться в районный суд с заявлением об оспаривании отцовства надо.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как можно отменить установление отцовства, если отец не против. Куда нужно обратиться и какие нужны документы.

Анна

Каким образом было установлено отцовство? Есть случае, когда нельзя оспорить отцовство:

ст. 52 СК РФ: 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Также важно является ли отец биологическим отцом. В таком случае для исключения записи об отце необходимо лишение родительских прав.