Предложили выкупить имущество должника по завышенной оценочной цене

Как снизить цену т.к. объекты не были обследованы изнутри а оценивали их только по фотографиям снаружи? Как выкупить не целиком а часть выставленного на торги имущества?

, Юрий, г. Гуково
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Прежде выставления имущества на торги должна быть проведена оценка профессиональным оценщиком.

«Снизить» цену, указанную оценщиком в отчёте не возможно, так как это значение определено его собственным профессиональным мнением, которое «как бы» учитывает ВСЕ параметры оцениваемого объекта.
С указанной ценой могут не согласиться и изменить только участники банкротного процесса (должник, кредиторы), при этом им необходимо провести повторную оценку этого имущества другим оценщиком. Полученный новый результат заявлять как альтернативное мнение по месту спора.

Выкупить только часть объекта при условии, что он выставлен на торги единым объектом НЕВОЗМОЖНО. Для осуществления сделки в отношении отдельных части имущества, нужно выделять эти части в самостоятельные объекты. Но это полномочия арбитражного управляющего.

Вы как покупатель, либо соглашаетесь купить то, что вам предлагают в рамках ценового предложения, либо нет.