Как быть, если судебные приставы не удержали алименты с должника?

здравствуйте. подала судебный приказ о начисление алиментов в декабре 2018 года, должник военнослужащий с официальным заработком, начислений до сих пор нет, приставы размахивая руками ничего конкретного не говорят, куда обратится с жалобой на приставов?

Уточнение от клиента
на иждивении двое несовершеннолетних детей
, Елена, г. Владивосток
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! С жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя Вы вправе обратиться к прокурору района, который в силу своих должностных обязанностей надзирает за законностью действий ФССП. Кром того, в порядке административного судопроизводства Вы вправе обратиться в районный суд с административным иском о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и обязании произвести необходимые действия по исполнительному производству.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.

Елена
Клиент, г. Владивосток
уважаемый Дмитрий! я могу обратиться в прокуротуру района судебный приставов или в свою прокуротуру по месту регистрации? подавала судебный приказ по месту прописки должника

Конечно, прокурор надзирает за приставами в пределах своего района, следовательно, прокурору района, в котором осуществляет деятельность судебный пристав, т.е. по месту жительства должника.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Начать с ответов на следующие вопросы:

1) Возбуждено ли исполнительное производство?

2) Какой пристав занимается ведением данного и/п? В Каком Отделе Судебных Приставов?

3) Какие исполнительные действия осуществил пристав? Какие меры принудительного исполнения он совершил? В этих целях, нужно ознакомиться с материалами и/п, заявив приставу соответствующее ходатайство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Жалобу в прокуратуру не подавайте. Нет смысла. Мало того, что прокуратура сейчас прямо нарушает закон, передавая жалобу в тот орган, на который жалуется заявите, так есть еще и Указание Генпрокуратуры о том, что жалобы на действия (бездействия) приставов — направлять им же, в ОСП. Так что, не тратьте время. Изучайте материалы и/п, подавайте жалобу по подчиненности или административное исковое заявление.