Могут ли родители продать квартиру, подаренную бабушкой их несовершеннолетнему ребенку?

Добрый день! Проживаем в квартире я, муж и наш ребенок 4 лет. Квартира оформлена напополам на мужа и его мать, приватизирована. Подскажите, если мать мужа сделает дарственную своей половины квартиры на внучку ( т.е нашу дочь) сможем ли мы продать эту квартиру впоследствии?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сможете продать только долю, которой будет владеть внучка и то с разрешения органов опеки и попечительства с учетом положений статьи 250 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Если право собственности на  долю квартиры будет зарегистрирована на несовершеннолетнего, то распоряжение его долей возможно с согласия обоих родителей и органа опеки и попечительства при условии, приобретения на имя ребенка другого жилого помещения. Удачи Вам.