Будет ли считаться действительным данный договор купли-продажи?

Сельскохозяйственный производственный кооператив хочет продать своё некоторое имущество, своему члену (Председателю СПК), но не как участнику СПК, а как физ лицу. В договоре купли-продажи будет указан физ. лицо, а не член (председатель) СПК. Можно ли совершить данную сделку? Будет ли считаться действительным данный договор купли-продажи?

, Рустам, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Рустам!

 Согласно ст.38 ФЗ  «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 193-ФЗ Сделка кооператива где второй стороной выступает председатель СПК признается сделкой в которой присутствует конфликт интересов.

Решения о совершении сделок кооператива, в которых присутствует конфликт интересов, принимаются на совместном заседании правления кооператива и наблюдательного совета кооператива единогласно и утверждаются общим собранием членов кооператива большинством не менее чем две трети голосов.

Также, Сделка, в которой присутствует конфликт интересов, может быть совершена при условии соблюдения установленного кооперативом порядка определения рыночной стоимости имущества, являющегося предметом такой сделки, и при условии оглашения на общем собрании членов кооператива заключения ревизионного союза, членом которого является кооператив, о соответствии указанной сделки закону и интересам кооператива, членов кооператива и ассоциированных членов кооператива.

Сделка кооператива, совершенная с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску кооператива либо его члена или ассоциированного члена.

Если кратко, то такая сделка может быть заключена, но при условии одобрения ее членами СПК и определении рыночной стоимости имущества.

Для более подробного разбора вопроса  пишите в чат!