Снятие с регистрационного учета осужденного на длительный срок

Добрый день! Подскажите пожалуйста, снимают ли с регистрационного учета (выписывают из квартиры) человека, осужденного на длительный срок? Каким документом это регламентируется?

Уточнение от клиента

Квартира муниципальная, нанимателем он не является, вписан в договор социального найма жилья.

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, снять с регистрационного учета против воли зарегистрированного можно только в судебном порядке. Факт непроживания в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы не является безусловным основанием для снятия человека с регистрации, так что суд может и отказать. Исковое заявление составляется в соответствии с о статьей 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.