Могут ли с меня снять опекунские выплаты и алименты, если я выйду замуж в 16 лет?

Здравствуйте, мне 16 лет, я опекун заканчиваю 9 класс, хочу выйти замуж в 16 лет, скажите пожалуйста, если я выйду замуж в 16 лет, могут ли с меня снять опекунские и алименты

, Татьяна Губе, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

При вступлении в брак вы приобретает дееспособность в полном объеме, поэтому выплата алиментов если она взысканы в судебном порядке прекращается.Для ответа про опекунские выплаты надо понимать вы являетесь все таки опекуном или сами находитесь под опекой.