Неустойка по мировому соглашению с администрацией города по поводу возмещения ущерба от ДТП

Здравствуйте. В 2016 году попал в ДТП, по вине города. Некачественная дорога. Город вину признал и мы заключили мировое соглашение. 01.09.2016 года администрация должна была перевести сумму на мой счет и выполнить условия мирового соглашения. Но до сих пор денег никто не перевел. прошло 893 дня просрочки. Подскажите пожалуйста как мне посчитать правильно неустойку(пени) за эти 893 дня просрочки, правильным ли будет считать одни процент в день? И я могу ведь еще раз направить досудебную претензию с оговоренными сроками и указать основную сумму и сумму неустойки? Спасибо!

, Артём, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе требовать взыскания с должника процентов за пользование чужими денежными средствами, если неустойка не закреплена в мировом соглашении. По общему правилу, если должник не исполнил денежное обязательство по утвержденному судом мировому соглашению, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму долга начисляются со дня, следующего за последним днем срока, который установлен для добровольного исполнения этого соглашения (п. 52 Постановления Пленума ВС № 7)

Если в мировом соглашении сохраняется условие договора о начислении неустойки за неисполнение денежных обязательств по данному договору, то проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются

https://www.law.ru/article/20952-qqap-16-m8-18-08-2016-mirovoe-soglashenie-otvetstvennost-za-neispolnenie

Артём
Клиент, г. Москва

Мировое соглашение было досудебным. И в нем не прописывался процент и сумма неустойки за просрочку. Как мне ее посчитать?

Я могу потребовать 1% от суммы за каждый день просрочки в таком случае?

Для расчета процентов за пользования чужими денежными средствами вы можете воспользоваться следующим калькулятором http://395gk.ru/