Раздел кредитного автомобиля в случае развода

В браке взял "потребительский" кредит, купил автомобиль, оформил на супругу, кому достанется автомобиль при разделе имущества (в случае развода)? мне платить за него 5лет, но кредит не оформлен как "автокредит".

, Виктор, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данном случае неважно на чьё имя был оформлен автомобиль, это ваше совместное имущество согласно статье 34 СК РФ.

Таким образом, автомобиль делится при расторжении брака поровну 50 на 50 .(статья 39 пункт 2).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поправлюсь пункт 1 статьи 39 СК РФ! При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.http://www.consultant.ru/docum...

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, все имущество нажитое супругами во время брака их совместная собственность ст 34 СК РФ (кредит тоже выплачивать будут оба при разводе), автомобиль будет «разделен» (долевая собственность) между вами (по 50%).

Обращаю ваше внимание, что супруга может продать автомобиль во время брака (без вашего согласия) или сразу после него и тогда вам нечего будет делить кроме долга (потребительский кредит), оспорить эту сделку будет не возможно. Но в данный момент автомобиль принадлежит вам обоим.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
кому достанется автомобиль при разделе имущества (в случае развода)?

Виктор

Данный автомобиль будет выделен одному из супругов в натуре, а второй супруг получит половину стоимости данного автомобиля. Либо вы можете договориться по иному: жена отдает вам автомобиль без компенсации, а вы продолжаете платить кредит сами.

Ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
мне платить за него 5лет, но кредит не оформлен как «автокредит».

Виктор

Если супруга не захочет вам передать авто, то вам придется самому платить кредит и при этом у вас будет право взыскивать с нее половину выплаченных вами ежемесячных платежей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый вечер.

Если по автомобилю Вам все разъяснили — он действительно находится в Вашей совместной собственности и не имеет значения на чье имя он оформлен, а соответственно при расторжении брака по общему правилу подлежит разделу в равных долях.

то с кредитом далеко не все так просто как кажется на первый взгляд.

Дело в том, что тут еще нужно доказать, что кредит брался на нужды семьи.

Как разъяснено в  «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, при требовании о разделе кредита — Вам придется доказывать, что он брался на общие нужды.

Как отмечено в ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

А поскольку речь шла о потребительском кредите — то тут возникают проблемы в доказывании его использования на покупку автомобиля. Обыграть этот момент можно только по сумме кредита и стоимости автомобиля и незначительном интервале во времени между его получением и покупкой машины.

Поэтому тут самый оптимальный вариант заключать в части автомобиля и кредита с супругой соглашение об их разделе в равных долях или с условием передачи Вам всех обязательств по возврате кредита и автомобиля в Вашу собственность.