Как обжаловать решение за безбилетный проезд?

Вошла в трамвай, из за семейных обстоятельств забыла пробить карту и присела, на следующей станции зашли контролёры, потребовали билет, я предоставила карту тройку ( на ней были денежные средства) без внимания что я забыла ее пробить, у меня проверили сказали у вас не оплачено я объяснила что зашла и забыла пробить и готова это сейчас же сделать так как не собиралась проезжать бесплатно и у меня имеется билет и деньги на нем, мне отказали начали требовать паспорт и выписали штраф. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Для начала необходимо выяснить. кто выписал данный штраф? Сотрудник полиции?  Согласно статье 11.18. КоАП РФ наказание за безбилетный проезд составляет всего 100 рублей и выписать его имеет права ТОЛЬКО сотрудник полиции на специальном бланке (Постановление о совершении административного правонарушения) и выдать вам его КОПИЮ. На нем написан номер состоящий из 21 цифры, по которому вы можете пробить данный штраф.
В случае, если вы не согласны с данным штрафом, вы имеете право обжаловать его в порядке КоАП РФ. И порядок следующий.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса: 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. 4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если возникнет необходимость в составлении жалобы, обращайтесь.