Каким способом можно взыскать долг по алиментам?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, бывший муж не платит алименты уже больше двух лет,был привлечён административно, уголовно, но так и не платит. У него есть автомобиль в собственности ,можно ли его забрать за долги или может уже обратиться в высшую инстанцию. Что посоветуюте ????

, Евгения Семерикова, г. Добрянка
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если автомобиль находится в его собственности, то судебный пристав исполнитель может наложить на него арест за задолженность и обратить взыскание на имущество. Согласно статье 64. ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение

Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас мировое соглашение на уплату им алиментов или решение суда?

Если нет решения суда, то взыскивайте в порядке исполнительного производства, также подав заявление об обеспечении иска(арест имущества).

Ответственность за неуплату алиментов:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.