Действительна ли заверенная копия о производственной травме?

В 1983 году была травма на производстве. 30 процентов утраты нетрудоспособности бессрочно. Каждый год комиссия на разработку ПРП. Требуют на комиссию подлинник, но он утеряны, есть заверенная ксерокопия. Действительна ли она?

, Валентина, г. Клинцы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Если копия заверена в установленном законом порядке она имеет юридическую силу и может приниматься в качестве основания для принятия решения.

В случае отказа Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа и защите Ваших прав и законных интересов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина
Валентина
Клиент, г. Клинцы

Подскажите, пожалуйста.

Оригинал акта о производственной травме был направлен нескольким инстанция. (в том числе прокуратура, швейная фабрика, на которой была получена травма) Возможно ли сделать запрос, чтобы получить этот акт или его заверенную копию на руки? И в какой форме это лучше сделать?

Вы вправе направить такой запрос, оформить его можете произвольно, при этом можно также руководствоваться этим положениями:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

   1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.