Какой предусмотрен срок подачи претензии по договору услуг?

с заказчиком не подписывался договор по оказанию услуг.Исполнитель ИП, на тот момент был на патенте.( ремонт и строительство). Работы были проведены в июне-июле 2016 года. В июне 2017 заказчик написал в контакте, что у нее где-то протечка, которую она обнаружила уже в апреле, но решила не обращаться. Претензию она не предъявляла, экспертизу не проводила. в январе 2019 подала в суд. Каког срок подачи претензии? Исполнитель в июне ездил и устранил протечку. После этого заказчик поменял краники. А сейчас вызвал с сельсовета какую то комиссию и составил акт без подрядчика.

, Людмила, г. Сыктывкар
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если Ваш заказчик физическое лицо, то по данной категории дел предъявление претензии в качестве досудебного урегулирования дела не является обязательным. Т.е. заказчик может обращаться в суд без предварительного предъявления претензии. Но в данной ситуации и заказчику, и исполнителю будет трудно что-либо доказывать, т.к. ссылаться на какие-либо документы нельзя из-за их отсутствия.Только свидетельские показания. Кстати запись в контакте также может быть истолкована судом как доказательства. Вам нужно было подписать акт выполненных работ с заказчиком и отсутствии у него претензий к работам, особенно учитывая его скандальность.