Разногласия со страховой компанией при требовании возмещения ущерба по ДТП

В АВГУСТЕ 2018 ГОДА ПРОИЗОШЛО ДТП НО НАШЕЙ ВИНЕ , ВЫЗВАЛИ ДПС КОГДА ОНИ ПРИЕХАЛИ СКАЗАЛИ ЧТО БЫ МЫ СОСТАВИЛИ ЕВР ПРОТОКОЛ. ПРОТОКОЛ БЫЛ СОСТАВЛЕН ПО ФОРМЕ, ЗА НАМИ ПОСЛЕДОВАЛ ВОПРОС, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ДАЛЕЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ КУДА ЛИБО, СОТРУДНИКИ ДПС ОТВЕТИЛИ ЭТО УЖЕ НЕ НАШИ ЗАБОТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ ОБРАЩАЕТСЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ И ЗА СЧЕТ НАШЕЙ СТРАХОВКИ ДЕЛАЕТ РЕМОНТ. МЫ БЫЛИ СПОКОЙНЫ ЧТО НА ЭТОМ И ВСЕ , НО СЕГОДНЯ 05.02.2019 ПРИШЛО ПИСЬМО ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ВОЗМЕСТИТЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ 50400 РУБ ЗА РЕМОНТ ПОСТРАДАВШЕГО АВТО. КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ И МОЖНО ЧТО ТО РЕШИТЬ И ОСПОРИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ?

, МАРИНА, г. Краснодар
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению это частая ситуация на сегодняшний день.

Согласно статье14 ФЗ ОБ ОСАГО, К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

То есть вы должны были направить свой экземпляр европротокола своему страховщику в течение 5 дней, иначе законом предусмотрено право страховой организации на обращение с таким иском.

МАРИНА
Клиент, г. Краснодар

неужели нельзя это все оспорить? моя страховая компания оплатила ремонт авто потерпевшему, получается я теперь должна оплатить страховой компании за то что всего лишь не предоставила второй экземпляр евро-протокола, тем более сотрудники дпс уверили нас, что нам даже второй экземпляр не нужно хранить.

К сожалению это уже сложившаяся практика, если даже оспорить вряд ли что-то изменится

Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При оформлении евро протокола и виновник и потерпевший ОБЯЗАНЫ известить страховую компанию (каждый свою) о произошедшем ДТП. В случае, если виновник ДТП свою страховую компанию не известил, то страховая имеет право взыскать с виновника в свою пользу денежные средства, затраченные на ремонт автомобиля потерпевшего

Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Нужно смотреть сколько была страховая выплата пострадавшему по ДТП.

Законодательство устанавливает максимальные страховые суммы по ОСАГО в 2018 году:

500 000 рублей. Когда необходимо возместить вред, который был причинен жизни либо здоровью потерпевших.
400 000 рублей. На возмещение ущерба, причинённого собственности потерпевших.
50 000 рублей. Когда документы о ДТП оформляются без участия сотрудника ГИБДД.
475 000 рублей. При смерти потерпевшего. Дополнительно 25 000 рублей могут быть выплачены с целью возмещения затрат на погребение.

То есть если сумма ремонта превысила максимально предусмотренную выплату.  То страховая компания может обратиться с требованием о взыскании суммы, превышающей максимальную страховую выплату.

Также если Вы не направили в своюстраховую компанию извещение о ДТП, то с Вас вправе требовать возмещения выплаченной страховой суммы.