Каковы последствия банкротства физ лица в моем случае?

Здравствуйте, интересует как может развиваться такая ситуация: Гражданин оформил дарение своей доли, своей сестре. Далее этот же гражданин, через срок более 6 месяц, после отчуждения своего недвижимого имущества, берет на себя кредитные обязательства, далее не может их исполнять и подает заявку в арбитражный суд на банкротство физических лиц в устанновленные законом сроки по всем необходимым правилам и условиям. Реструктуризация ему не поможет( нечем платить), соответственно он переходит во вторую стадию реализация имущества, имущество у него есть в виде единственного жилья( в которой прописаны жена и несовершенолетний ребенок), помимо той доли которую он подарил, за полгода -год, до того как брал кредиты. Какова вероятность оспаривание сделки по дарению, которая была, до взятия на себя кредитных обязательств? Не оспорят ли подаренную долю и потом продадут с торгов в счет платы кредиторам ( сестра мать троих несовершенолетних детей, безработная )? В законе указано про оспаривания сделок в течении 3 лет, но непонятно на стадии взятия кредитных обязательств, либо стадии самой процедуры банкротства, меня интересует момент до взятия кредитных обязательств?

, Слава, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Слава, добрый день.

Статья 61.2. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Срок отсчитывается от даты принятия заявления судом о признании должника банкротом.

В Вашем случае оспаривание сделки очень вероятно.

Слава
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснение, но я не понял главного: если я подарил свою долю, до момента подписания договора о кредите, то есть еще до того  как вообще взял кредит в банке, она тоже может оспорена или нет?

Да, могут быть оспорены любые сделки при наличии оснований в установленный срок.

Момент подписания договора о кредите в данном случае правового значения не имеет.