Можно ли забрать трудовую книжку и уволиться без объяснения причин?

Добрый день. Такой вопрос возник. Я устроился на работу в компании Аскона. Магазин стального гарнитура для дома. Сегодня подписал договор о принятии меня на работу, но на испытательный срок. 2 месяца. Скажите пожалуйста, имею ли я право передумать если меня не устроила данная вакансия? Могу ли я просто забрать свою трудовую книжку и без объяснений уйти искать работу дальше? Благодарю

, Антон, г. Нижневартовск
Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам необходимо написать заявление на увольнение. Работодатель возможно еще не успел внести запись в трудовую книжку. Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Находясь на испытательном сроке работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Согласно ч.2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Антон
Клиент, г. Нижневартовск
Благодарю за информацию