Можно ли подавать заявление о пересмотре решения суда?

если в определении суда по взысканию задолженности по кредиту судьёй допущена опечатка в указании даты последнего платежа (вместо декабрь 2015 написано декабрь 2016), а все остальные документы от банка указывают на первую дату, можно ли подавать заявление о пересмотре решения?

, светлана, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понял, о чем идет речь, по, по опыту, предположу, что речь идет о технической ошибке или опечатке в решении суда. Такую  описку, опечатку или явную арифметическую ошибку суд вправе исправить самостоятельно или по поступившему заявлению от лиц. участвующих в деле. Вопрос об исправлении указанных технических ошибок, в том числе, арифметических, описок, опечаток, решается в судебном заседании суда. Такое судебное заседание носит технический характер и, несмотря на извещение лиц — участников процесса, последние редко приходят на такие судебные заседания.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 200 утрачивает силу (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

светлана
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо за ответ. хочу уточнить: опечатку заметила я — ответчик. судья её не заметил. вопрос в том, могу ли я ещё отложить очередное заседание (назначено повторное), ссылаясь на неточность в связи с опечаткой?

Вы можете заявить, в судебном процессе, любое ходатайство, как по существу дела и по процессуальным вопросам. При этом, требуйте, чтобы Ваше заявленное ходатайство, было внесено в протокол судебного заседания. В этом случае, судье некуда будет деться, и ему придется вынести определение на данное ходатайство, пусть даже и в виде протокольной формы.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана!

Если Вы не согласны с решением, Вы вправе его обжаловать, тем более что при вынесении судебного решения допущены существенные нарушения. Решение суда Вы имеете право обжаловать в апелляуионном порядке.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.