Кто должен платить взносы за капремонт - собственник или тот, кто прописан?

Собственник квартиры, в которой я уже более сорока лет живу в Ю-Сахалинске, моя мама. Мама давно живет на материке, ей 90 лет. Поскольку люди этой возрастной группы освобождены от уплаты взносов за капремонт, я их и не платила (все коммунальные услуги оплачиваю я) - мне насчитали долг. Почему мне, ведь я не собственник квартиры?

, Татьяна, с. Хонуу
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вы правы. Согласно статье 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт должны вносить собственники. По поводу освобождения от уплаты необходимо смотреть региональный закон, так как в ЖК РФ в этой связи есть ссылка на нормы по площади и ссылка на региональные НПА.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.