Снят ли мораторий на смертную казнь в России?

Здравствуйте, нужна помощь специалиста, сняли ли в России мораторий на смертную казнь?очень интересует этот вопрос

, Семён, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, мораторий на смертную казнь в России существует и действует.

Мораторий на применение смертной казни установлен п. 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. N 3-П, согласно которому «с момента вступления в силу настоящего Постановления и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей».

— Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.