Как можно ускорить ремонт стиральной машины, либо замены товара

Приобрели стиральную машину фирмы HANSA по гарантии отдали в ремонт 06.06.2013. Прошло четыре месяца. Каждую неделю звоним в гарантийный салон,обещают каждую неделю решить этот вопрос по ремонту машины. Как можно решить с юридической стороны этот вопрос.

, Раиль, г. Уфа
Флорис Насибуллин
Юрист

                      Здравствуйте, Раиль!
       Напишите требование об исполнении обязательства в течении 7 дней в 2-х экземплярах, и один экземпляр под поспись вручите руководителю или работнику гарантийного салона.Если откажутся подписать — направьте заказным письмом с уведомление о вручении. Если в указанный срок ремонт не сделают, можете отказаться от ремонта и потребовать вернуть деньги или заменить на другую.

     Пригрозите им судом, сославшись на ст 18 Закона Рф «О защите прав потребителей»

     Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

     Прошу оценить ответ.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Подаете в суд и требуете

Цена товара на настоящее время -ст 24 закона

Пени 1 процент от цены товара за каждый день просрочки -ст23 закона

Штраф п 6 ст13 закона

Моральный вред ст15 закона

Убытки ст 13 закона

Им придет повестку из суда с вашими пожеланиями и они уменьшит их до разумных обрадуются

Не забудьте привлечь в соответчики и изготовителя. ООО  Ханса