Какой порядок получения статуса малоимущей семьи?

Добрый день. Я пенсионерка, со мной вместе на одной площади прописана и проживает дочь-студентка дневного отделения, 19 лет. (учится на бюджете) .На данный момент по определенным причинам не имею официального дохода кроме пенсии. В разводе, отец дочери алименты не платит с 18 лет. Могу ли я рассчитывать на получение статуса малоимущей семьи? Или дочь сама должна получить такой статус? или я как мать, обеспечивающая ее содержание.

, Ирина, г. Екатеринбург
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Для получения статуса малоимущего необходимо установить три критерия для гос органов:

— семья и ее состав;
— прожиточный минимум на гражданина;
— средний доход на человека.

1. Состав семьи

Семьей считается группа людей, объединенных кровными узами, подпадающих под такие критерии:

    проживают вместе (имеется ввиду прописка);
    ведут общее хозяйство;
    делят доходы и расходы.

В состав семьи могут входить, проживающие в одной квартире:

    дети и родители (один или два — неважно);
    бабушки с дедушками;
    дети, лишенные родительского попечения, и их опекуны;
    усыновители со своими подопечными и другие.

2. Прожиточный минимум

Правила подсчета доходов (Доход — это любая прибыль, которую можно подтвердить документом):

    Берутся суммы, полученные всеми членами семьи за последние ко дню обращения три месяца.
    В доход включаются:
        денежные выплаты за труд;
        пособия;
        пенсии;
        стипендии;
        дополнительные бюджетные преференции;
        поддержка в натуральной форме;
        потенциальная прибыль от имущества и земли, находящейся в собственности.

Обязательно подаются сведения обо всем имуществе, находящемся в собственности членов семьи. А именно о:

    машинах,
    квартирах;
    земельных участках;
    домиках бабушек в деревне (оставленных в наследство);
    гаражах;
    кооперативной и общей собственности;
    дачных участках и других.

Разведенные родители, воспитывающие детей, обязаны показать получение (отсутствие) алиментов.

Необходима справка из образовательного учреждения.

Все сведения проверяются через Росреестр. Непредставление сведений ведет к отказу в присвоении статуса.

Алгоритм подсчета среднего дохода на одного человека

Когда собрали все справки, можно подсчитать доходы.

    Для этого нужно сложить итоговые суммы из каждого документа.
    Полученное число следует разделить на три (по количеству месяцев сбора данных).
    Это число нужно разделить на количество членов семьи.
    В результате получим средний доход на каждого человека.
    Его сравнивают с показателем прожиточного минимума в регионе, установленным соответствующим правительством.
    Если доход меньше, то приобретение статуса малообеспеченной семьи вероятно.

Точный подсчет сделает только специалист, так как прожиточный минимум устанавливается отдельно для каждой категории граждан:

    трудоспособных;
    детей;
    пенсионеров и других.

Пример вычисления среднего дохода

  Вы,  мама пенсионерка;
    дочь — студентка.

Доходы берутся за последние 3 месяца

вы — пенсия за 3 месяца

дочь — если получает стипендию (за три месяца)

Расчет: (ваша пенсия. + стипендия.) / 3 / 2 = сумма на одного человека. на одного человека.

Смотрите прожиточный минимум в вашем регионе

Пакет документов для назначения статуса

    Основной пакет:
        паспорта всех, прописанных в квартире;
        свидетельства о рождении малолетних детей;
        справка о составе семейства;
        все данные о доходах (согласно вышеописанному алгоритму);
        выписка из домовой книги.
    Дополнительный пакет:
        справки из садика и школы для детей о предоставленных за три месяца льготах;
        пенсионеры предоставляют копию трудовой книжки (вместе с оригиналом);
        частные предприниматели, кроме трудовой книжки, обязаны подать декларацию о доходах;
        одинокие родители — сведения об алиментах (их отсутствии);
        может понадобиться свидетельство о расторжении брака.
    Владельцы имущества предоставляют:
        справку из Росреестра;
        свидетельства о праве собственности на имущество;
        справку из Бюро инвентаризации на гараж или дачу;
        сведения из отделения Роснедвижимости о нормативной стоимости недвижимости.

Потребуется также выписка из банка об открытии счета для перечисления льготных выплат.

В местном отделении Министерства соцзащиты необходимо заполнить заявление. К нему прикладывается вышеозначенный пакет документов. Специалист все внимательно просматривает, сверяет с оригиналами (их нужно иметь при себе).

Решение о присвоении статуса принимается в течение двух недель.

Это время необходимо для:

    обработки заявления;
    проверки данных на достоверность;
    внесения их в базу.

Ответ направляется семье в письменном виде.
Если заявление заполнено с ошибками или неразборчиво, то его могут отклонить.

Полина Вишневская
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!
Вам следует обратиться в отдел/управление социальной защиты населения, или в МФЦ, а также Вы можете обратиться через официальный сервис государственных услуг.

Для подачи заявления Вам потребуются следующие документы:

    паспорта всех, прописанных в квартире;

    справка о составе семейства;

    все данные о доходах;

    выписка из домовой книги;

    пенсионеры предоставляют копию трудовой книжки (вместе с оригиналом).

Потребуется также выписка из банка об открытии счета для перечисления льготных выплат.

Подробный список документов указан в Постановлении Правительства РФ от 20.07.2003 № 512.