Возможна ли отмена заочного решения в апелляционной инстанции?

Добрый день. Необходима консультация специалиста. В настоящее время происходит судебная тяжба между собственниками жилья и бывшей управляющей компанией (далее УК). Суть спора - собственники не согласны с начислениями за отопление. Если быть более точным, произведенной корректировкой за прошедший отопительный сезон. Исковые заявления УК подает на каждого собственника индивидуально. Одновременно с этим, кем-то из собственников нашего дома была подана жалоба в жилищную инспекцию (далее ЖИ). ЖИ провела проверку УК и вынесла предписание с требованием произвести корректировку и указала период, за который необходимо сделать корректировку (взыскиваемая с меня сумма подпадает в указанный период). УК с требованием не согласилась и обжаловала его в арбитражном суде. В настоящее время между УК и ЖИ идет тяжба в арбитражном суде, рассмотрение приостанавливалось, далее заседания постоянно переносятся, конца этому не видно. Лично я уже несколько месяцев тяну время в суде под разными предлогами (отменил судебный приказ и заочное решение), т.к. если суд примет сторону ЖИ то у меня не будет долга перед УК. Далее мое дело передали другому мировому судье (подсудная территориальность). Мировой судья снова вынес заочное решение. В отзыве на исковое (перед вынесением заочного решения) я просил суд приостановить вынесение решения по делу, до вступления в силу решения арбитражного суда, где происходит спор между ЖИ и УК. Отменить данное заочное решение больше не получится (нет оснований). Вопрос: как по умному подать апелляционную жалобу в районный суд на отмену данного решения, с требованием приостановить рассмотрение данного дела до вынесения решения арбитражным судом (согласно абзаца 5 ст. 215 ГПК РФ) ? Заранее спасибо.

, Константин, г. Киров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос: как по умному подать апелляционную жалобу в районный суд на отмену данного решения, с требованием приостановить рассмотрение данного дела до вынесения решения арбитражным судом (согласно абзаца 5 ст. 215 ГПК РФ)? Заранее спасибо.

Константин

Добрый день! В апелляционной жалобе указываются все нарушения которые были допущены судом первой инстанции, в том числе и укажите этот момент — что ваше ходатайство не принято во внимание… Требования должны быть или отменить данное решение и вынести новое или направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Апелляция не рассматривает требования о приостановлении уже разрешённого дела с вынесенным решением.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.