Какое наказание ждёт кадровика и директора АО за отсутствие утверждённого графика отпусков?

В АО на протяжении 3-х последних лет отсутствует график отпусков.

, Юлия, пгт. Лебяжье
Елена Таланова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день!  На предприятии обязательно должен быть составлен график отпусков. Штраф за отсутствие  составляет:

для должностных лиц – от 1 000 до 5 000 руб. (в первый раз можно отделаться предупреждением);
для индивидуальных предпринимателей – от 1 000 до 5 000 руб.;
для организаций – от 30 000 до 50 000 руб.