Не платить за не востребованные услуги

Вызывают в суд о взыскании оплаты электричества. я являюсь собственницей по дарению 9,6 метровой комнаты в двухкомнатной квартире. В квартире не была да и ключей у меня нет да и человек, что там проживает, препятствует мне в этом. Проживаю за границей о чем есть справка из консульства и паспорт с указанием въезда и выезда из РФ, к маме за последние 6 лет я приезжала два раза. С электрической компанией никакого договора не подписывала, однако они говорят, что у них есть лиц. счёт на мою фамилию и если я владею комнатой, то обязана платить.

, Виктор, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению оплачивать долг по электричеству Вам придется.

То, что Вы проживаете за границей не освобождает Вас как собственника от уплаты коммунальных платежей.

Согласно статье 155 ЖК РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

К сожалению у нас вопрос совместного потребления коммунальных услуг плохо урегулирован законодательством, и скорее всего суд удовлетворит иск, а Вам предложит отдельным иском доказывать Ваше отсутствие и возлагать регрессом погашенный долг на другого собственника.

Относительно того, как решить эту проблему: пообщайтесь с тем со-собственником, который проживает в этой квартире и объясните ему, что мало того, что Вы будете с него взыскивать присужденную сумму, помимо этого Вы подадите иск об определении порядка пользования, вселении нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, после чего закроете свою комнату. А в дальнейшем, при возникновении очередных проблем с долгами — будете решать вопрос продажи комнаты, которую скорее всего если выкупят, то какие-нибудь квартирные рейдеры.

Я позволил себе предположить, что «человек, который там проживает» это сособственник. Если не так — уточните, возможно ответ придется подкорректировать.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктор!

Разделю вопрос на две составляющих:

1. Ваше право на пересчет задолженности по электроэнергии:

На мой взгляд Вы можете заявить о перерасчете Вам платы за электроэнергию при совокупности следующих обстоятельств:

Так, порядок расчета и начисления платы за коммунальные услуги регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Так, согласно п. 86 указанного Постановления Правительства при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,

Таким образом, чтобы реализовать свое право, вам надо будет доказать:

1.1 Что Ваша квартира не может быть оборудована счетчиком вследствие технической возможности.

Критерии невозможности установки счетчика указаны в Приказе Министерства регионального развития Российской Федерации  от 29 декабря 2011 г. N 627. К ним относятся:

а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);

б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

Установление такой технической невозможности в соответствии с вышеуказанным Приказом Минрегионразвития производится вами вместе с Вашей управляющей организацией.

1.2. Чтобы вам осуществили перерасчет Вам надо доказать, что Вас не было по месту жительства.

Для этого Вам будет необходимо, согласно п. 90 Постановления Правительства подать в адрес поставщика услуг заявление о перерасчете не позднее 30: дней как вы въедете в РФ.

К вашему заявлению будет необходимо приложить следующие документы:

 документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

 В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

2. Как Вы указали, что в помещении живет иное лицо, которое не позволяет

Вам пользоваться Вашей собственностью.

Между тем, его поведение противоречит 209,301 ГК РФ. Вы в полном прав подать на указанное лицо исковое заявление о выселении лица из Вашей квартиры. В случае удовлетворения Вашего иска, будет считаться доказанным (преюдициальным) факт того, что указанное лицо в период, когда Вам начислялась плата за услуги проживало в помещении. А это значит, что вы будете вправе взыскать с указанного лица неосновательное обогащение на сумму набежавшей задолженности по коммунальным услугам.

Извиняюсь, проявил невнимательность относительно правового статуса человека, проживающего в квартире!

Если указанный человек действительно является собственником оставшейся квартиры, и если Вам не получится произвести перерасчет в порядке, который был указан мой выше, то тогда я присоединяюсь к мнению Коллеги выше — вы можете оплатить задолженность, а потом перевыставить Ваши требования в порядке регресса данному лицу.

Виктор
Клиент, г. Уфа

Вы ничего не сказали о том, что с электро компанией не заключен договор на обслуживание, компания заявляет о наличии у них лицевого счёта, откуда у них данные, ведь человек не приписан к данному адресу и почему именно к нему, когда там действительно проживает ещё один собственник. А я там не была, да меня и не пускают.