Исполнительное производство по кредиту

Исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в течение 3-х лет, в Вашем случае данный срок следует исчислять не с даты окончания исполнительного производства, а с даты когда исполнительный лист реально был возвращен банку - прибавляем 3 года-получается дата когда истекает срок предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению (об этом говорит ст. 21,22,23 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Постановление об окончании исполнительного производства было 20.11.2014, но банк делает переуступку прав некому ООО не ровно через три года, т.е. не 20.11.17, а 24.04.2018. Значит, возможно Банк получил обратно исполнительный лист 24.04.15? Может ли такое быть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Постановление об окончании исполнительного производства было 20.11.2014, но банк делает переуступку прав некому ООО не ровно через три года, т.е. не 20.11.17, а 24.04.2018. Значит, возможно Банк получил обратно исполнительный лист 24.04.15? Может ли такое быть?

Здравствуйте! Да, приставы не всегда в срок возвращают документ взыскателю. Однако должника данное обстоятельство не касается. Получается, что лицо, которому уступлено право требования, учитывая трёхлетний срок предъявления исполнительного листа ко взысканию (статья 21 ФЗ «Об исполнительном производстве») утратил право на взыскание.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Почему должника это не касается? чем бравировать в суде?  Банку ставят ограничение, а должнику нет? Пожалуйста, поясните мне. Мне в суд идти. Спасибо.

Достоверно неизвестно, когда фактически был возврат исполнительного листа и возможно банк продал просроченный долг в составе портфеля долгов. Если вы должник Вам в любом случае остаётся вариант ссылаться на статью 21 ФЗ и указывать, что срок истёк, так как с даты постановления об окончании исполнительного производства до переуступки долга прошло 3 года и 5 месяцев и что суд должен принимать во внимание дату постановления 20.11.2014.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу нашел постановление ВАС РФ № 9285/10 Москва 28 июля 2011 г., которое четко говорит, что, переуступка может быть только в течение трех лет со дня получения листа старым Кредитором:

Исполнительный лист возвращен торговому дому «Уралхимпласт» в связи с невозможностью его исполнения 27.11.2007. Общество «Уралхимпласт» обратилось в арбитражный суд с заявлением о процессуальной замене взыскателя 18.06.2010, то есть в пределах трехлетнего срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Следовательно, довод судов о том, что по исполнительному производству, оконченному в связи с невозможностью исполнения принудительное исполнение не производится, не основан на Законе об исполнительном производстве.

В данном случае, Вы как должник в ходе рассмотрения заявления о правопреемстве можете сслыаться на пропуск старым и новым Кредиторами 3 летнего срока на предъявление листа. В обоснование своей позиции предложите Кредиторам предоставить доказательства получения исполнительного листа от пристава (почтовый конверт, расписка в получении т.д.).

Кроме того, у Вас, как у должника имеется право, предусмотренное ч.1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» ознакомляться с материалами исполнительного производства. Указанное право касается даже материалов прекращенных производств. Заявите приставу соответствующее ходатйство и попробуйте найти среди материалов доказательства направления исполнительного листа Старому Кредитору.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист возвращен торговому дому «Уралхимпласт» в связи с невозможностью его исполнения 27.11.2007. Общество «Уралхимпласт» обратилось в арбитражный суд с заявлением о процессуальной замене взыскателя 18.06.2010,

Да, но может быть постановление и было  от 18.06.2007?

В приведенном мною деле хронология событий была такова:

1. 1997 год — вынесен исполнительный лист и направлен приставу

2. 27.11.2007 г. Старый Кредитор  получил лист.

3. 16.06.2010 был заключен договор цессии — самый главный момент, чтобы между датой 2 и 3 не прошло три года.