Претензия на несанкционированное использование товарного знака

Получили претензию, по поводу несанкционированного использования товарного знака от ооо "ПИЛКИ",наша студия называется O_pilki (Опилки) и хотя мы уверены, что названия разные, интересует следующее:

возможно ли использовать общепринятый термин , а именно слово "пилки" в названии товарного знака? гипотетически ,завтра кто-то зарегистрирует слово "ноготь" или "студия"и сможет подать в суд на все ногтевые студии страны?

Заранее Спасибо за ответ.

  • пила
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Регистрация товарного знака занимает достаточное время и материальные затраты, но в результате закон серьезно защищает правообладателя товарного знака (наименования). Незаконное использование товарного знака (наименования) влечет за собой гражданско-правовую (ст. 1515 ГК РФ), административную (ст. 14.10. КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 180 УК РФ). В Вашем случае однозначной идентичности нет, поэтому можно обратиться в суд, но суд, скорее всего назначит лексическую экспертизу и результат не предсказуем.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.