Можно ли изменить в решении суда о разводе пункт о замене фамилии жены на добрачную?

Можно ли изменить в решении суда о разводе пункт о замене фамилии жены на добрачную и как это сделать?

, Светлана, г. Пенза
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Смена фамилии в этом случае производится на общих основаниях согласно закону «Об актах гражданского состояния»,

Чтобы сменить фамилию после развода, вам нужно прийти в отдел ЗАГСа и оформить

мена фамилии в этом случае производится на общих основаниях согласно закону «Об актах гражданского состояния», и с юридической точки зрения это «смена имени», так как под именем законодательство понимает и фамилию, и имя, и отчество российского гражданина.

Чтобы сменить фамилию после развода, вам нужно прийти в отдел ЗАГСа и оформить заявление, в котором необходимо указать:

ФИО, дату и место рождения, а также гражданство, место прописки, семейное положение;
фамилию, имя, отчество и даты рождения несовершеннолетних детей;
реквизиты записей актов о рождении детей и расторжении брака;
желаемые ФИО;
причину смены фамилии (в связи с прекращением брака).
Кроме заявления в орган ЗАГСа подают следующие бумаги:

свидетельства о рождении детей;
собственное свидетельство о рождении;
документ, подтверждающий расторжение брака;
квитанции об оплате государственных пошлин: за перемену фамилии (имени, отчества) и за каждое изменение в актах гражданского состояния.

заявление, в котором необходимо указать:

ФИО, дату и место рождения, а также гражданство, место прописки, семейное положение;
фамилию, имя, отчество и даты рождения несовершеннолетних детей;
реквизиты записей актов о рождении детей и расторжении брака;
желаемые ФИО;
причину смены фамилии (в связи с прекращением брака).
Кроме заявления в орган ЗАГСа подают следующие бумаги:

свидетельства о рождении детей;
собственное свидетельство о рождении;
документ, подтверждающий расторжение брака;
квитанции об оплате государственных пошлин: за перемену фамилии (имени, отчества) и за каждое изменение в актах гражданского состояния.

Чтобы сменить фамилию после развода, вам нужно прийти в отдел ЗАГСа и оформить заявление, в котором необходимо указать:

ФИО, дату и место рождения, а также гражданство, место прописки, семейное положение;
фамилию, имя, отчество и даты рождения несовершеннолетних детей;
реквизиты записей актов о рождении детей и расторжении брака;
желаемые ФИО;
причину смены фамилии (в связи с прекращением брака).
Кроме заявления в орган ЗАГСа подают следующие бумаги:

свидетельства о рождении детей;
собственное свидетельство о рождении;
документ, подтверждающий расторжение брака;
квитанции об оплате государственных пошлин: за перемену фамилии (имени, отчества) и за каждое изменение в актах гражданского состояния (1600 рублей)