Переподписание акта приёма-передачи квартиры

Добрый день. Год назад подписывала акт приёма-передачи квартиры от застройщика. Была разница в метраже, по факту меньше. В связи с этим я вычеркнула рукописно п4 Стороны не имеют друг к другу денежных, имущественных и других претензий и поставила рядом подпись.

На днях дом поставили на кадастр и я понесла документы в мфц, где мне сообщили что акт приёма-передачи с поправками не принимается.

Застройщик отказывается переподписывать акт, уклонением от решения вопроса. Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Пишите претензию к застройщику о надлежащем оформлении акта. Если откажется, то через суд о признании права собственности.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Кристина,

Росреестр вправе не принять акт с исправлениями.

В данном случае Вам необходимо направить застройщику письменную претензию с требованием подписать акт приема-передачи, так как предыдущий факт по сути недействителен. Если в установленный в претензии срок (в соответствии с условиями договора) ответа от застройщика не последует — необходимо будет обращаться в суд с требованием о передаче квартиры.

Кстати наличие в акте приема-передачи такой формулировки не лишает Вас права обращаться к застройщику за взысканием неустойки или с требованием об устранении недостатков в квартире.

При необходимости получить более подробную консультацию или помочь с составлением документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.