Правомерно ли мне за невыкупленную посылку угрожают судом?

Позвонили с какого то интернет магазина навязали заказать товар по глупости заказала,когда заказывала сказали,что разговор записывается и попросили подтвердить,что заказ смогу выкупить я сказала что да,а по приходу товара нет возможности выкупить.Теперь угрожают судом и статьями 159,782,100,165 и 32,что я по суду должна буду оплатить издержки интернет магазина и судебные издержки.Подскажите,что меня теперь ожидает и что делать теперь?

, Юлия, г. Таштагол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не стоит верить угрозам, только почтовые расходы могут взыскать , а это небольшая сумма как правило.

На основании ч. 4. ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Это не так, Вас запугивают.

Никакой ответственности Вы не несете и вправе отказаться от товара и не получать его.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

http://docs.cntd.ru/document/9...