Как правильно оформить документы на алименты и можно ли обойтись без суда?

Добрый день!

Мы с супругом находимся в браке , есть ребенок .

Так же у супруга есть ребенок от первой жены , которому он уплачивает алименты по суду .

На данный момент он желает платить алименты нашему ребенку добровольно .

Как правильно оформить документы и можно ли обойтись без суда ?

, Анна Sharova, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) (ст. 80 СК РФ)

Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Сумму алиментов определите самостоятельно. (ст. 99, 100 СК РФ).

С уважением,

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

Евли Вы добровольно договоритесь о выплате Вашим мужем алиментов на ребенка, то это возможно.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствиисоглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Усли желаете уменьшить размер алиментов на первого ребенка, надо идти в суд

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей определяются статьей 80 Семейного кодекса. Согласно этой статье  порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.е. заключение соглашения — это ваше право. Не совсем понятна цель уплаты алиментов — это содержание ребенка или снижение алиментов на второго ребенка?

Если цель — содержание ребенка, отец может сам переводить деньги на его содержание,  написать заявление по месту работы, родители могут заключить соглашение, мать может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

При этом в случае заключения соглашения, получения решения суда или судебного приказа они могут исполняться добровольно или принудительно силами приставов.

Если цели — снижение размера алиментов на первого ребенка, тогда действовать нужно через суд.

С уважением, Андрей Козырев