Как урегулировать ситуацию, если у помещения два кадастровых номера?

Здравствуйте!

В 2000 году было куплено нежилое помещение.

Площадь помещения согласно экспликации составляет 58 м2 без учета лоджии и 59,9 м2. с учетом лоджии.

Но в ЕГРН содержатся два кадастровых номера для одного этого помещения:

1) Первый с датой постановки на кадастровый учет в 2012 году, площадью 58 м2 и кадастровой стоимостью 1,8 млн, без зарегистрированного права собственности, но с наличием номера помещения в реестре.

2) Второй с датой постановки на кадастровый учет в 2014 году, площадью 59,9 м2 и кадастровой стоимостью 2,9 млн. с зарегистрированным правом собственности, но без наличия номера помещения в реестре.

Соответственно, при подаче документов в текущем году на закрепление права собственности для дальнейшей продажи к первому кадастровому номеру произошла приостановка, так как собственность уже зарегистрирована на второй кадастровый номере.

В этой связи возник вопрос о корректности сведений в ЕГРН и что необходимо сделать в данном случае, т.е. какой из двух кадастровых номеров является верным , так как у них разная кадастровая стоимость, в одном из них не указан номер помещения (но при этом зарегистрировано право на него) и какой использовать при продаже, а также как снять приостановку кадастрового учета по второму номеру или нужно его полностью удалить из ЕГРН и оставить только один?

, Алексей, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обратитесь по данному вопросу с официальным запросом в Росреестр., Обращайтесь, письменно. Направляете через почту, заказным письмом с уведомлением. Даже если далее придется обращаться в суд, ответ из Росреестра будет необходим.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.