Какие мне нужно провести мероприятия по доказательству полученных повреждений в ДТП?

Доброго дня! После ДТП страховая компания отказала в выплате денежной суммы с формулировкой,что имеются сомнения о полученных повреждениях при ДТП. Как по порядку мне необходимо действовать, сделать независимую экспертизу,трассологию или подать в суд и действовать по их решению? Спасибо. С уважением!

, Александр, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Имеет значение вид договора страхования (ОСАГО или КАСКО).

Если заявление было в рамках договора ОСАГО, то перед обращением в суд Вам необходимо обратиться в страховую компанию с претензией, к которой стоит приложить в том числе экспертное заключение (трасологическое).

Если заявление было в рамках договора КАСКО, то обращение с претензией не всегда обязательно (необходимо смотреть правила страхования), поэтому возможно сразу обратиться в суд.

Если потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления — обращайтесь.