Как происходит раздел ипотечной квартиры после расторжения брака?

Здравствуйте! В браке взяли 1 ком. квартиру в ипотеку сразу оформили по 1/2 доли также вложен материнский капитал через два месяца развелись и я с ребенком живём в этой квартире. Бывший муж отказывается ее оплачивать. Подавала в суд о разделе совместно нажитого имущества, квартиру отказали т.к она в ипотеке ещё остальное разделили. Ипотеку плачу я все чеки на меня мы официально в разводе. Хочу досрочно погасить ипотеку и взыскать половину с бывшего мужа но он говорит что свою долю подарит общему сыну и платить ничего не будет. То есть он подарит бумажку которую я оплатила. Объясните возможно ли такое? И стоит ли мне досрочно ее погашать если он сказал что будет выплачивать по 500 руб если вдруг передумает на сына переводить?

, Светлана, г. Дзержинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана!

Банки неохотно идут на разделение долгов по ипотеке. По этой причине и суды зачастую отказывают любыми способами в разделе долгов по ипотеке. Взыскать половину выпоаченных денежных средств Вы имеете право.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана, уровень представлений о праве Вашего бывшего супруга меня умиляет. Вы ведь оба являетесь законными представителями вашего общего несовершеннолетнего сына, а обязанности оплачивать ипотечный кредит лежат на обоих бывших супругах в равных долях. Если от суда не требуются дополнительные разъяснения, обращайтесь в ФССП для принудительного взыскания имущества.