Правомерно ли требование оплатить переплату за билеты, если изменились данные паспорта?

Здравствуйте, сегодня я приобрёл авиабилеты в Москву на июнь месяц.однако в апреле мне нужно менять паспорт в связи с достижением 45 лет.при покупке билетов я указывал данные паспорта на сегодняшний день.авиакомпания требует от меня дополнительно около трёх тысяч рублей дополнительно якобы в связи с тем что меняются данные пассажира.билеты были приобретены на мои Ф.И.О., с моей карточки оформленой на мою Ф.И.О. почему я должен переплачивать за свой же билет, ведь меняется только номер и серия паспорта, а остальное нет.посоветуйте мне что делать и куда обратиться

, Мавледин, г. Махачкала
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мавледин! Действительно, в соответствии с п.51 Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“, в случае обмена паспорта, вам следует до прохождения регистрации на рейс-

обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Но вот тарифы за внесение изменений устанавливает каждая авикомпания самостоятельно.Так что с этим ничего не поделаешь.Поэтому рассмотрите такую возможность, как сдать билет ( если у вас возвратный тариф), и купить новый билет, возможно это будет сменее накладно