Можно ли в данном случае прописать другого человека?

Здравствуйте! У квартиры 2 собственника, но оба живут постоянно за границей. В квартире, помимо них, прописан и проживает третий человек. Может ли он, доказав, что два других постоянно отсутствуют, прописать другого человека без их согласия? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

В соответствии с п. 16  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)  для регистрации по месту жительства нужно представить:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (форма N 6);

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедший государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документа).

На каком основании 3-е лицо занимает жилое помещение и есть ли у него полномочия на вселение иных лиц? По умолчанию только собственник уполномочен вселять в жилое помещение третьих лиц.

Ирина
Клиент, г. Москва
Третье лицо это престарелая мама, которая передала дочери и внучке свою долю собственности, но естественно остается там прописана и живет. Спасибо
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нет, не может, так как он только правом пользования наделен, а не распоряжения.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги: без согласия собственника также можно зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, если папа или мама прописаны по данному адресу.

В судебном порядке можно оспорить действия сотрудников МФЦ, которые откажут вам в регистрации, однако отсутствие собственников — это не основание принятия решения суда в вашу пользу.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.