Может ли муж претендовать на долю в данном случае?

Здравствуйте. Я купила дом за мат. капитал. Оформлен на меня и детей. Может ли муж претендовать на долю?

, Ольга, г. Москва
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Материнский (семейный) капитал — одна из мер государственной поддержки семей (а не только матерей) с детьми.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (часть 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Если Вы и Ваш супруг состоите в зарегистрированном браке, и ребенок, в связи с рождением которого выдан сертификат на материнский капитал Ваш общий, то у Вас есть обязанность выделить супругу долю в имуществе, приобретенном на средства мат.капитала. Размер доли каждого из супругов и детей определяется соглашением сторон (не обязательно все члены семьи должны иметь равные доли), а при не достижении согласия — в судебном порядке.

Удачи Вам!

.

Ольга
Клиент, г. Москва
Он от доли отказался. На мою долю он может претендовать при разводе.