Заберут ли машину сотрудники ГАИ, если она под арестом?

Здравствуйте!такой вопрос:у человека есть автомобиль но в связи с задолжностью за алименты на машину наложили орест и теперь из за этого он не может снять ее с учета или переписать на кого то в общем не может продать ее.его лишенного вод.удостоверения остановили сотрудники гаи и забрали на эвакуаторе на штраф стоянку.он на следующий день в гаи взял разрешерие и забрал ее со штраф стоянки.вопрос в том что если он сделает страховку без ограничений и я буду на ней ездить ну она так и будет на него зарегистрирована.если меня остановят сотрудники гаи они не заберут ее у меня?документы все в порядке и страховка все есть.вот из за этой его задолжности что она под орестом не забирут ее у меня из за этого?

Уточнение от клиента

Или суть ареста только то что он не может ее продать или снять с учета?

, Александр, г. Донской
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В дальнейшем, если владелец машины не погасит долг по исполнительному документу взыскание может быть обращено на его имущество, в том числе автомобиль (арест — превентивная мера, обеспечивает сохранность имущества должника).