Можно ли поступить на бюджет, если отчислился по собственному желанию, не окончив 1-й курс?

Можно ли поступить на бюджет в другой вуз , если отчислился по собственному желанию незакончив 1-й курс?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктор.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно ч. 8 ст. 69 ФЗ Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом, в случае, если Вы не получите диплом об образовании(заберете документы из ВУЗа, отчислитесь), то Вы имеете возможность поступить на бюджет на конкурсной основе.

С уважением, Гульназ Садыкова.