Обжалование определения суда о наложении ареста на имущество

Всех с праздником! Помогите, пожалуйста, 24.12.18 было вынесено определение суда о наложении ареста на мое имущество по заявлению банка, мною определение суда и исковое заявление получено на почте 3.01.19. 14 января мною подана частная жалоба на определение суда о снятии ареста (как считал что праздничные дни не входят в срок исчисления на подачу частной жалобы т. е. крайний срок - 15 января 2019 года) Сегодня получил определение о том, что частная жалоба подана с нарушением срока подачи на обжалование. Вопрос : Какие мои дальнейшие действия?применимы ли ст145 п2 гпк, если я узнал о предъявлении ко мне иска и наложении ареста только 3.01.2019? Или это уже всё

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. В вашем случае конечно к вам применима указанная вами в вопросе статья гпк РФ, поскольку определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения вас, как вы указали. Однако, при подаче жалобы вам нужно было подать заявление о восстановлении срока на обжалование, поскольку вам стало известно о вынесении определения гораздо позже даты его вынесения, а именно 3.01. Составьте заявление о восстановлении срока, указав причины пропуска,  и вместе с жалобой направьте их в суд вновь… Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне в чате.