Куда мне можно обратиться в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте! В 2006 году по программе переселения в шахтовом поселке мои родители получили деньги и решил там и купить другую квартиру. Подобрали, сошлись в цене, нл в силу возраста документы не все проверили. Пришли в паспортный стол, бывший хозяин выписался , а их прописали (меня тоже, на тот момент я уже была совершеннолетней).Купили квартиру, отдали деньги, прописались- родители успокоились.Вроде и все. В 2011 году умер папа, а в 2017 я выписалась из квартиры, тут мне вздумалась спросить маму о статусе квартиры и я с ужасом узнала, что она так и не приватизирована и мама туда никого прописать никого не может, т.к . она в ней не хозяйка, а квартира муниципальная и ордер выписан на прежнего хозяина , да и тот обменный( ордер). Глава нашего муниципального образования , к которому она обратилась за помощью сказал, что : " помочь ничем не может, т.к. она проживает там на птичьих правах" и любезно разрешил доживать. До 2014 года маме приходили коммунальные счета с указанием статуса " муниципальная", а все последующие без указания оного. По моему запросу в МФЦ о статусе объекта ( ЕГРН) , мне было выдано, что данная квартира вовсе не имеет статуса. Хотя не является аварийной. Пожалуйста, помогите мне в такой ситуации. Куда мне обращаться, как помочь маме?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня Светлана. У Вас есть какие-либо документы о покупке квартиры- договор купли-продажи? расписка о передаче денег?  В данном случае, я полагаю, возможно обратиться только в суд. При этом, Вам необходимо наличие каких-либо доказательств наличия прав на данную недвижимость. Если Вам требуется более подробная консультация, подготовка документов в суд, составление доказательной базы, прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

У мамы нет никаких документов, кроме ордера на прежнего хозяина квартиры и никогда не было. Нет даже расписки в получении денег. Возрастная неграмотность. Под пропиской в данной квартире они, что автоматически становятся ее хозяевами. В СССР так было принято.Они родом оттуда.

В данном случае прежний хозяин квартиры не имел прав передавать Вам данное жилое помещение. Он должен был сдать права на недвижимость в Администрацию, после чего только Администрация могла передать квартиры по договору соцнайма иному лицу. В данное время, ввиду неимения у Вас каких-либо подтверждающих документов сложно будет выиграть дело.