Начисление дивидендов участникам ООО

Добрый день!

Подскажите когда, после открытия ООО, можно выводить дивиденды участникам? В уставе прописан пункт с возможностью выплаты каждые квартал пол года и год, но суть в том что дивиденды можно выплачивать после сдачи бух. отчетности. А если ООО на УСН 6% отчетность сдается раз в год. Соответственно и дивиденды тоже можно выводить только после года работы?

Так же подскажите может ли в ООО быть одновременно и Директор который работает по Трудовому договору, и управляющий ИП работающий по гражданско правовому. В устав внесена информация о том что может быть несколько органов власти работающий независимо друг от друга.

, Антон, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.43 НК РФ:

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

В связи с чем, диведенты выплачиваются с чистой прибыли ООО, которая остается после налогообложения, в вашем случае после сдачи отчетности раз  в год.Если ООО будет выплачивать прибыль владельцам чаще, чем раз в год, общая сумма таких выплат не должна превышать годовой показатель чистой прибыли общества. То есть в любом случае ориентироваться на данные годового баланса.

Так же подскажите может ли в ООО быть одновременно и Директор который работает по Трудовому договору, и управляющий ИП работающий по гражданско правовому.

Да это возможно.Гражданский кодекс и ФЗ «Об ООО не предусматривает таких ограничений.Однако данные условия должны быть прописаны в Уставе Общества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

 Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

при этом ст. 29 указанного закона установлены случаи когда ООО не вправе выплачивать дивиденды участникам. Таким образом, решение о распределении прибыли может быть принято, с учетом ограничений, установленных ст. 29, и до окончания года, тут больше головная боль бухгалтера

Так же подскажите может ли в ООО быть одновременно и Директор который работает по Трудовому договору, и управляющий ИП работающий по гражданско правовому.

Антон

Да, законом на этот счет ограничений не установлено если речь не о работе ИП в качестве управляющего того же ООО